Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев посетил с рабочим визитом Ханты-Мансийск - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев посетил с рабочим визитом Ханты-Мансийск

В период с 23 по 25 сентября 2020 года Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев посетил с рабочим визитом столицу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – город Ханты-Мансийск.

 

 

Здесь прошли важные для системы ТПП РФ события: заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа и V Очередная отчетно-выборная Конференция ТПП ХМАО – Югры.

В мероприятиях приняла участие делегация ТПП России, в том числе вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Также на встрече в ХМАО присутствовали президенты и представители ТПП Уральского федерального округа.

 

 

23 сентября Герман Запьянцев принял участие в пресс-конференции, организованной редакцией газеты «Новости Югры». Наибольший интерес СМИ, по словам Германа Ивановича, вызвали вопросы доступности и достаточности мер господдержки, отсрочки налоговых платежей, а также взаимоотношения арендаторов и арендодателей в период кризиса.

 

 

24 сентября состоялась V Очередная отчетно-выборная Конференция ТПП ХМАО – Югры, по итогам которой, ознакомившись с результатами деятельности ТПП ХМАО – Югры, Президент Магнитогорской ТПП поддержал кандидатуру действующего президента Союза «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Игоря Чертова при его переизбрании на новый срок. В тот же день для гостей были организованы обзорная экскурсия по Ханты-Мансийску и посещение Музея геологии нефти и газа.

 

 

Наконец, 25 сентября в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа. Герман Запьянцев принял деятельное участие в обсуждении вопросов повестки дня. Обмен опытом между палатами УФО и разработка режима «одно окно» в сфере оказания услуг; построение взаимодействия с региональными подразделениями АО «РЭЦ» в рамках формирования единой площадки продвижения экспорта субъектов РФ; создание АНО «Межрегиональное агентство по развитию человеческого капитала ТПП УФО» с целью развития системы профквалификаций – решение этих задач, по мнению Президента Магнитогорской ТПП, имеет большое значение для системы ТПП РФ.

Дискуссия получилась продолжительной, и не для всех поставленных вопросов удалось найти простые решения. Участники Ассоциации коллегиально постановили, что целесообразно продолжить обсуждение по каждому спорному моменту на местах.

 

 

По словам Германа Ивановича, «в период стагнации многих бизнесов, падения потребительской активности и нестабильности в экономике и настроениях социума большую роль играют внутренняя кооперация в системе ТПП, а также создание межведомственных коллабораций, которые позволят совместными усилиями решать общие задачи поддержки и развития российского предпринимательства. И эти пути диалога и сотрудничества необходимо искать ежедневно, на каждом нашем совещании».