Актуальные вопросы развития предпринимательства глазами молодых ученых - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Актуальные вопросы развития предпринимательства глазами молодых ученых

Магнитогорская ТПП подвела итоги конкурса научных статей в рамках Третьей научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса».

 

 

Ежегодная научно-практическая конференция, организаторами которой выступают Союз «Магнитогорская торгово-промышленная палата» и Магнитогорский государственный университет им. Г.И.Носова, стала площадкой для активного диалога научного сообщества, представителей бизнеса и власти, на которой обсуждаются основные точки роста малого бизнеса и тормозящие факторы его развития, анализируются меры господдержки, происходит знакомство с актуальными бизнес-практиками и научными изысканиями.

В 2020 году новые условия, вызванные пандемией нового вируса, и связанные с этим ограничения стали поводом изменить формат конференции. Очная сессия докладов отложена на более благоприятное для мероприятий время, а среди работ, заявленных к участию в конференции, был проведен конкурс научных статей и материалов докладов.

Участниками состязания стали студенты института экономики и управления МГТУ им. Г.И.Носова. В состав жюри конкурса вошли профессиональные эксперты в области бизнеса – сотрудники и представители членов Магнитогорской ТПП, специалисты управления экономики и инвестиций администрации города, сотрудники университета.

Оргкомитету конкурса было представлено более 20 научных статей по вопросам развития предпринимательства, господдержки бизнеса, управления персоналом и организации МСП. Члены конкурсного жюри отметили содержательность представленных к участию работ, их практическую направленность и актуальность поднятых авторами вопросов.

Куратор проекта, специалист отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Татьяна Кайгородцева отметила, что главный конкурентный капитал любого бизнеса и основной источник его развития – это люди, профессионалы и специалисты своего дела. «В этом ключе, — подчеркнула Татьяна Александровна, — практическая направленность образования и его связь с реалиями экономической ситуации подчеркивает важность развития взаимодействия вузов и бизнеса».

По результатам знакомства с конкурсными работами члены жюри единодушно присудили победу статье студентки 1 курса Института экономики и управления МГТУ им Г.И.Носова Клары Завершинских. Она проанализировала тему «Современные проблемы и поддержка государством малого и среднего бизнеса». Жюри отметило глубину исследования, проведенного студенткой и ее научным руководителем – Екатериной Георгиевной Зиновьевой. Как подчеркнул член жюри, руководитель компании «Uraimedias» Константин Докучаев: «Данная работа действительно может оказаться полезным и применимым подспорьем для начинающих или действующих предпринимателей, чтобы оценить сложившуюся за долгие годы ситуацию и предпринять меры к поиску решения в их преодолении».

Второе место заняла статья на тему «Как выживает бизнес в России в условиях эпидемии коронавируса» студентки 1 курса Института экономики и управления МГТУ им Г.И.Носова Анны Половинкиной (научный руководитель – Василя Минсалиховна Гафурова).

Научной статье на тему «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в российских регионах» автора Екатерины Костенко (научный руководитель – Василя Минсалиховна Гафурова) совет жюри присудил третье место.

Подводя итог конкурса статей, Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев подчеркнул важность налаживания диалога между высшей школой и бизнесом с целью стимулирования интереса молодых ученых к проблемам современного состояния предпринимательской сферы и деятельности государства по поддержке и развитию МСП.

Герман Иванович поблагодарил за поддержку в проведении конкурса статей и материалов и большую работу по анализу статей членов жюри: директора Института экономики и управления ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» профессора, доктора политических наук Балынскую Наталью Ринатовну, директора Молодежного научного центра ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» Тулубаеву Махаббат Файзулаевну, директора агентства «Uralmedias» Докучаева Константина Александровича и Управление экономики и инвестиций администрации города Магнитогорска.