В Магнитогорске прошла встреча с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске прошла встреча с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей

27 февраля 2020 года Президент Магнитогорской ТПП, сотрудники и  члены Палаты приняли участие в круглом столе «О проблемах и путях развития предпринимательства Челябинской области».

 

 

Встреча с участием Уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области Александра Гончарова, главы города Сергея Бердникова, Председателя МГСД Александра Морозова, депутатов Государственной Думы Российской Федерации Виталия Бахметьева и Дмитрия Вяткина, должностных лиц администрации, представителей силовых, налоговых и правоохранительных структур прошла очень живо и конструктивно.

 

 

Глава города Сергей Николаевич Бердников рассказал о состоянии малого и среднего бизнеса в городе Магнитогорске в 2019 году, о мерах поддержки предпринимательства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров выступил с докладом о результатах своей работы за прошедший год, оценил условия ведения бизнеса на территории Челябинской области. Александр Николаевич ответил на вопросы присутствующих на встрече предпринимателей, высказался о насущных и актуальных проблемах бизнеса. К основным проблемам предпринимательства бизнес-омбудсмен отнес высокую налоговую нагрузку, высокие ставки на тарифы естественных монополий, засилье торговых сетей, нестабильное законодательство, перевод гражданско-правовых отношений в уголовную сферу, сроки реализации «регуляторной гильотины». Он отметил, что существенную помощь в реализации полномочий бизнес-омбудсмену оказывают депутаты Государственной Думы, в том числе присутствовавшие на круглом столе депутаты ГД Дмитрий Вяткин и Виталий Бахметьев.

Кроме того, предпринимателям рассказали о новшествах в налоговом законодательстве и о контрольно-надзорной деятельности в сфере пожарной охраны.

Подводя итоги дискуссии, Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев отметил, что соблюдение интереса бизнеса является ключом к эффективной политике поддержки предпринимательства, и государственные расходы на поддержку бизнеса должны рассматриваться как инвестиции в человеческий капитал, будущий рост и увеличение доходов бюджета.