Об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре) - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре)

Информируем предпринимателей и руководителей предприятий г. Магнитогорска о том, что ТПП Российской Федерации обладает уникальным правом свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), влияющие на исполнение обязательств по внешнеторговым сделкам и международным договорам.

 

 

Согласно нормам международного права к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) могут быть отнесены как массовые заболевания (эпидемия), так и специальные (ограничительные) меры государственных органов, направленные на предупреждение распространения инфекционных заболеваний.

В настоящее время в ТПП РФ поступают обращения от российских организаций и предпринимателей по вопросу признании обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) чрезвычайной ситуации международного значения, объявленной Всемирной организацией здравоохранения из-за вспышки коронавирусной инфекции.

Необходимо отметить, что ТПП Российской Федерации свидетельствует обстоятельства непреодолимой силы только в отношении событий,  которые наступили на территории Российской Федерации и находятся в причинно-следственной связи с исполнением внешнеторговой сделки. При этом заявителем будет являться сторона внешнеторговой сделки, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая контрактные обязательства. В случае, если стороной внешнеторговой сделки, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей контрактные обязательства, является контрагент из Китайской Народной Республики, то надлежащим подтверждением форс-мажора в связи с массовым заболеванием (эпидемией) на территории КНР или специальными мерами, принятыми государственными органами КНР, будет являться сертификат, выданный компетентным органом КНР (Китайский комитет по содействию международной торговле).

ТПП Российской Федерации не уполномочена свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы по договорам, не имеющим признаков внешнеторговой сделки.

За консультацией по вопросу свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) в рамках исполнения договорных обязательств предлагаем обращаться в Магнитогорскую торгово-промышленную палату по тел. 8 (3519) 22-63-44, 23-74-24.