«Поддержка, наставничество, финансы для бизнеса» — в Магнитогорске провели семинар для предпринимателей - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



«Поддержка, наставничество, финансы для бизнеса» — в Магнитогорске провели семинар для предпринимателей

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 21 ноября 2019 года Магнитогорская торгово-промышленная палата провела для предпринимателей города семинар на тему «Поддержка, наставничество, финансы для бизнеса».

 

 

Слушателями семинара и активными участниками дискуссии выступили руководители и ведущие специалисты 13 предприятий Магнитогорска – члены и партнеры Палаты. Перед предпринимателями выступила ведущий специалист отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Римма Насырьянова с информацией об участии Палаты в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Римма Равилевна подчеркнула, что обсуждение проекта и мероприятия по его реализации проводятся на площадке ТПП не впервые и получают хороший отклик от бизнеса.

С основными вопросами повестки перед собравшимися выступили гости из столицы Южного Урала – Челябинска. С презентацией проектов Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области – Территория бизнеса выступила заместитель регионального руководителя МФЦ при Фонде Ирина Пронина. Докладчик обратила особенное внимание аудитории на возможность получения широкого спектра услуг Фонда – от маркетинговых исследований до поручительства по кредитам на безвозмездной основе. Тему инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе продолжила региональный директор Департамента региональных программ УРМ «МСП Банк» Лариса Мелентьева. В частности, Банк предлагает предприятиям воспользоваться Программой субсидирования кредитования Минэкономразвития РФ. Кроме того, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» кредитование предпринимателей, ведущих деятельность в приоритетных нишах Банка, ведется по сниженной ставке 7,75% годовых.

Магнитогорцы не раз знакомились с деятельностью Территории Бизнеса и продуктами МСП Банка, и озвученная информация не была новой. Новым стал формат – участники семинара смогли задать представителям областного центра все интересующие их вопросы. В частности, бизнес Магнитки интересовали условия субсидирования участия в выставках, возможности финансирования лизинговой деятельности, критерии отбора получателей финансовой поддержки, источники финансирования Фонда и не только. В рамках семинара завязался оживленный диалог, в котором охотно участвовали и делились собственным видением механизмов поддержки и опытом ее получения как предприниматели, так  и представители Фонда.

Дополнительным вопросом семинара стала презентация социального проекта «Делай, как я» нового члена Магнитогорской ТПП – руководителя ООО «ПФК «Инвестпром» Евгения Коваленко. Евгений Владимирович рассказал о наставничестве как стратегии развития бизнеса. Суть проекта — в масштабировании бизнеса, когда наставник своему делу обучает начинающего предпринимателя и в результате получает долю в новом бизнесе. Миссия предпринимателя – запустить цепную реакцию, реализовать проект по всей стране, тем самым, содействовать увеличению количества социально ответственных предпринимателей, транслирующих правильные ценности, культуру и, соответственно, содействовать улучшению качества жизни россиян. В настоящее время автор проекта запускает агрегатор франшиз — online-платформу «Делай, как я», на которой будут собраны начинающие предприниматели и их наставники. Проект получил живой отклик участников семинара.