«Быть или не быть предпринимателем?» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



«Быть или не быть предпринимателем?»

В апреле Магнитогорская ТПП совместно с ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» провела Вторую научно-практическую конференцию с международным участием «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса».

 

 

Участниками конференции стали студенты Института экономики и управления Магнитогорского государственного технического университета, представители студенческого научного общества, инжинирингового центра ООО «РНД МГТУ», специалисты управления экономики и инвестиций администрации города, представители ПАО «ММК» и Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Территория Бизнеса, а также практики бизнеса – руководители и топ-менеджеры предприятий города. Статус международного события конференции обеспечило выступление по видеоконференцсвязи представителей Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева г. Нур-Султан Республики Казахстан.

В рамках мероприятия участники послушали сообщения двенадцати спикеров, в дискуссию активно включились гости конференции, при этом конференция прошла в хорошем темпе и с высоким интересом со стороны бизнеса, научного и студенческого сообщества.

 

 

Организаторы обозначили цель мероприятия как продвижение и популяризацию идеи предпринимательства в студенческих кругах. Однако живой диалог участников события внес свои правки, и главной темой обсуждения стал вопрос: быть или не быть предпринимателем, что лучше – быть собственником бизнеса и нести все риски или быть наемным специалистом.

Не все выводы были сделаны на старте. Сначала начальник отдела координации и развития предпринимательства Магнитогорской ТПП Екатерина Драгомирова рассказала студентам о системе ТПП России, о задачах и достижениях, о мероприятиях и партнерах Магнитогорской ТПП. Для многих молодых людей это было первым знакомством с Палатой. Отдельного разговора заслужила антикоррупционная инициатива системы торгово-промышленных палат. Студентам рассказали об Антикоррупционной хартии российского бизнеса, о 6-м этапе специального проекта «Бизнес-барометр коррупции» и необходимости формирования во всех слоях общества "нулевого" уровня толерантности к коррупционным проявлениям. Все присутствующие на мероприятии могли заполнить онлайн-анкету в рамках 6-го этапа проекта «Бизнес-барометр коррупции». 

 

 

Далее с направлениями поддержки предпринимателей студентов познакомила главный специалист отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации города Надежда Крысанова. Так, с 2018 года управление работает по-новому: за каждым сотрудником закреплена специализация, будь то сельское хозяйство, производство, научная работа или стартап. При этом установлены показатели личной эффективности, поэтому «бой» ведется за каждого предпринимателя. Например, для стартаперов силами специалистов управления разработано пособие «Как начать бизнес», где собраны рекомендации по составлению бизнес-плана, открытию и регистрации предприятия или ИП, представлен банк идей, перечень готовых франшиз. Тему господдержки бизнеса в своем выступлении развил эксперт по финансовым вопросам Фонда развития предпринимательства Челябинской области – Территория Бизнеса Евгений Журавлев. Он представил образовательные проекты Территории Бизнеса, подробно осветил наполнение кейсов для предпринимателей: «Открывай!», «Развивай!», «Производи!», «Сопровождай!», «Инвестируй!», «Экспортируй!», перечислил все институты поддержки предпринимательства, с которыми сотрудничает Фонд.

О грантовой поддержке предпринимательской инициативы среди студентов, о действующих в России и за рубежом программах поддержки и условиях участия в них на  конференции рассказал руководитель студенческого научного общества МГТУ Игорь Ложкин.  А директор ООО «РНД МГТУ» Денис Якобчук выступил с презентацией инжинирингового центра при университете. По словам Дениса Леонидовича, компания осуществляет полный цикл акселерации бизнес-идеи – от разработки проекта до коммерциализации и внедрения в производство.

С готовым предложением сотрудничества к руководству университета обратился директор ООО «Риверс» Марат Бердигулов. Предприятие занимается поставками оборудования, технологических узлов и комплектующих из Китая. ООО «Риверс» работает не только в Магнитогорске, его услуги востребованы в регионах России.  Недавно, как сообщил Марат Файзулаевич, удалось выйти на уровень стран СНГ. Активно развивающаяся компания нуждается в специалистах для подготовки расчетов и технической документации, изготовления чертежей и 3d-моделей.

О тонкостях юридического сопровождения бизнеса рассказал руководитель «Бюро правовой помощи» Михаил Кондрашов. Михаил Юрьевич подчеркнул, что в бизнесе нельзя полагаться на дружеские отношения, в основе любой деятельности предпринимателя должен быть грамотно составленный юристами-профессионалами документ: устав, учредительный договор, с четким распределением долей и сумм, прав и обязанностей, учитывающий и предупреждающий все возможные риски и последствия.

От вопросов взаимодействия и поддержки участники конференции перешли к дискуссионным темам. «Быть или не быть предпринимателем?», — такую проблему в своем выступлении поднял директор ООО «Магнитогорская обувная фабрика» Владимир Волошок. Владимир Викторович обозначил основные вопросы, которые предприниматель вынужден решать в ежедневном режиме – от формирования уникального торгового предложения до обучения персонала. Наиболее востребованным сегодня, по мнению бизнесмена, является не предприниматель или наемный специалист, а профессионал. «Профессионал всегда нужен предпринимателю так же, как успешный предприниматель-профессионал своего дела востребован со стороны наемных специалистов, – подчеркнул В.В. Волошок. — Эти качества взаимно дополняют друг друга. Об этом необходимо говорить студентам, чтобы они могли сделать верный выбор по окончании вуза – пытаться стать предпринимателей или быть хорошим специалистом». В настоящее время уровень подготовки персонала, по убеждению Владимира Викторовича, часто критически недостаточен, и в современных условиях жесткой конкуренции эффективным решением может являться минимизация человеческого фактора и роботизация производства.

В продолжение темы руководитель НКО «Многодетство» Наталья Колкатаева обратила внимание участников конференции на то, что роботизация и цифровизация производства неминуемо влечет за собой рост безработицы. Наталья Александровна рассказала о новом растущем тренде в бизнесе – социальном предпринимательстве, главным двигателем которого выступает стремление помочь людям и изменить мир к лучшему, а извлечение прибыли, основополагающее для традиционного бизнеса, вторично. В настоящее время, по словам Н.А. Колкатаевой, ведется разработка федерального закона о социальном предпринимательстве, позволяющем обеспечить занятость социально уязвимых категорий граждан.

В рамках конференции прозвучало еще одно выступление на тему: быть или не быть предпринимателем. Руководитель культурно-образовательного центра «Дом Солнца», бизнес-тренер Оксана Виноградова на примере собственного трудового пути продемонстрировала, как опытный специалист, долгие годы успешно работающий в сфере рекламы и маркетинга, в один момент может изменить свою судьбу и, оставив стабильный заработок наемного специалиста, пуститься в самостоятельное «плавание» в статусе индивидуального предпринимателя.

В мероприятии принял участие руководитель проекта «Притяжение» ПАО «ММК» Максим Ясько. Он обратил внимание студентов на то, что в отличие от специалиста предприниматель не имеет свободного времени, он занят в режиме 24/7 и несет все риски за успех или провал своего предприятия. Максим Сергеевич отметил, что предприниматель, как правило, проявляет себя уже в детстве, это особый дух, склад ума, характер, и пожелал студентам постоянно учиться, развиваться, повышать уровень и перечень собственных компетенций. Руководитель проекта «Притяжение» ПАО «ММК» подчеркнул, что в настоящее время для старта бизнеса созданы все условия, эффективно работают институты поддержки. «Есть ответы на вопросы: как открыть бизнес, как набрать команду, где найти финансирование, как составить бизнес-план, где пройти обучение. От вас требуется только идея и желание. В этом проблема. Важно, чтобы у сегодняшней молодежи оставалось желание создавать что-то новое, делать мир лучше», — этими словами Максим Сергеевич завершил свое обращение к участникам конференции.

По итогам мероприятия начальник управления стратегического планирования МГТУ им. Г.И. Носова Эдуард Мещеряков высоко оценил уровень спикеров и состоявшейся дискуссии. «Получилось прекрасное мероприятие, неформальное и полезное.  Убежден, что есть смысл продолжать и расширить взаимодействие университета, ТПП и власти. Нам есть о чем поговорить, есть что предложить друг другу», — сказал Эдуард Юрьевич.

***

Магнитогорская торгово-промышленная палата благодарит за участие в конференции:

·         Н.Р. Балынскую, директора Института экономики и управления ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»;

·         Н.В. Крысанову, главного специалиста отдела инвестиций и предпринимательства управления экономики и инвестиций администрации г. Магнитогорска;

·         Е.В. Журавлева, эксперта по финансовым вопросам Центра поддержки предпринимательства Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Территория Бизнеса;

·         В.В. Волошка, директора ООО «Магнитогорская обувная фабрика»;

·         А.А. Смолину, ведущего менеджера по работе с корпоративными клиентам АО «Альфа-банк» в г. Магнитогорске;

·         Н.А. Колкатаеву, руководителя НКО «Многодетство»;

·         М.Ф. Бердигулова, генерального директора ООО «Риверс»;

·         С.С. Тлеубердиеву, доцента кафедры менеджмента Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Республика Казахстан);

·         Д.Л. Якобчука, директора ООО «РНД МГТУ»;

·         И.А. Ложкина, руководителя студенческого научного общества ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»;

·         Л.В. Часник, регионального директора ООО «ППФ Страхование жизни»;

·         М.Ю. Кондрашова, руководителя «Бюро правовой помощи»;

·         О.И. Виноградову, руководителя культурно-образовательного центра «Дом Солнца».