Магнитогорская ТПП на конференции «Выход на экспорт» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Магнитогорская ТПП на конференции «Выход на экспорт»

12 марта в Челябинске ОПОРА РОССИИ, ООО «АзияЭксперт» (учредитель — Рушан Гиниятов), Территория Бизнеса при поддержке Правительства Челябинской области провели межрегиональную конференцию «Выход на экспорт: перспективы, проблемы, возможности». В работе конференции принял участие Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев и сотрудники Палаты.

 

 

 

На площадке Территории Бизнеса мероприятие объединило 70 предпринимателей и представителей бизнеса из 5 регионов страны. В центре внимания были проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели-экспортеры, и пути их решения. Как подчеркнул Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, ошибки для малого бизнеса часто критичны, поэтому особенно важно для субъектов МСП обмениваться лучшими практиками со своими коллегами.

Активным участником дискуссии выступил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. Руслан Усманович рассказал, что для региона поддержка экспортеров является одним из приоритетных направлений, а в «Территории Бизнеса» для таких предприятий разработан широкий спектр услуг.

«У нас в области создан лучший фонд поддержки предпринимательства в стране, — заявил вице-губернатор. — Здесь объединены все услуги для бизнеса, в будущем планируем перевести сюда и муниципальные услуги. Территория Бизнеса работает в Челябинске и Златоусте, в настоящее время ведутся переговоры об открытии еще двух офисов присутствия в регионе».

Итогом работы конференции стало создание Клуба экспортеров, который призван стать эффективной площадкой взаимодействия экспортеров и экспертов для обмена опытом, мнениями и идеями по развитию экспорта. На участие в Клубе было подано более 60 заявок. В текущем году планируется провести презентации нового объединения в Новосибирске, Краснодаре, Ростове, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Билет члена Клуба получила и Магнитогорская ТПП. Председателем Клуба избран член Палаты Рушан Гиниятов.