Предновогодняя встреча клуба женщин-предпринимателей - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Предновогодняя встреча клуба женщин-предпринимателей

13 декабря в Магнитогорской торгово-промышленной палате состоялась очередная встреча женщин-предпринимателей. По сложившейся традиции, дискуссионный клуб «Женщина в бизнесе» остается площадкой для знакомства с интересными людьми, профессионалами, проектами и событиями.

 

 

Одной из тем предновогодней встречи стало обсуждение роли женских предпринимательских объединений в развитии малого и среднего бизнеса. Гостем дискуссионного клуба стала  Наталья Колкатаева — региональный представитель проекта «PROженщин», лидер некоммерческой организации «Многодетство».

Наталья Александровна отметила, что в настоящее время поддержка женского предпринимательства осуществляется на государственном уровне. Так Правительством Российской Федерации утверждена стратегия действий в интересах женщин на 2017-2020 годы. Среди целей, которые предполагается достигать по мере реализации государственной стратегии, можно выделить:

 — улучшение состояния здоровья женщин, снижение числа женщин, имеющих вредные привычки;

— повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда;

— расширение возможностей занятости женщин в сфере малого и среднего предпринимательства.

Наряду с государственной поддержкой значимую роль в развитии предпринимательства играют и различные женские объединения, союзы и ассоциации. Наталья Колкатаева познакомила участниц встречи с движением «PROженщин», созданным инициативой руководителей Рыбаков Фонда и реализуемым при его поддержке. Целью проекта является содействие женскому предпринимательству. Основная идея заключается в том, что, объединяясь в группы и сообщества, более опытные предприниматели могут делиться опытом, историями своего успеха с начинающими предпринимателями и с теми, кто только планирует встать на путь создания собственного дела. Участие в проекте открывает широкие возможности для раскрытия  потенциала и реализации бизнес-идей. Наталья Александровна предложила опытным предпринимателям Магнитогорска присоединиться к движению «PROженщин» в качестве менторов.

Члены клуба — предприниматели, руководители, активные участницы общественно-политической и культурной жизни Магнитогорска — в неформальной обстановке обсудили вопросы повестки встречи и поделились собственными новостями, информацией о прошедших и грядущих событиях. Приятным сюрпризом для участниц стала дегустация био-мороженого с пробиотиками от дистрибьютора торговой марки «Десант Здоровья» Лидии Гофман. Гостям были презентованы образцы двух видов полезного лакомства для всей семьи – «Горький шоколад» и «Energy».

В продолжение праздничной темы специально для клуба женщин-предпринимателей профессионалы от кулинарной студии «Базилик» провели мастер-класс по приготовлению паназиатского салата «Поке», который может стать отличным и небанальным дополнением новогоднего стола. Совместное участие в мастер-классе позволило участницам ближе познакомиться друг с другом и послужило приятным дополнением к деловой повестке заседания клуба.

 

В завершение встречи ее участники получили подарки и поздравления с наступающим Новым годом от Магнитогорской торгово-промышленной палаты.