В Магнитогорске подвели итоги конкурса выпускных квалификационных работ - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



В Магнитогорске подвели итоги конкурса выпускных квалификационных работ

12 июля в бизнес-холле Магнитогорской ТПП состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса выпускных квалификационных работ (ВКР). Конкурс проводился в течение 2017 – 2018 учебного года в тесном сотрудничестве с Институтом экономики и управления ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и Магнитогорским филиалом ФГБОУ ВО «РАНХиГС».

 

 

На конкурс поступило 8 работ. В центре исследования бакалавриатских проектов находились вопросы развития малого и среднего предпринимательства в регионах России, а также роль системы ТПП РФ в развитии региональных экономик.

Поздравить победителей пришли представители Управления экономики и инвестиций Администрации города, профессора и преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова, предприниматели – члены Палаты. Участники конкурса рассказали собравшимся о своих работах, представили основные выводы и рекомендации.  

Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли педагоги города и специалисты Магнитогорской ТПП. При оценке по 100-балльной шкале учитывалось соответствие таким основным критериям, как соответствие тематике конкурса, полнота и качество описания проблематики, практическая применимость сформулированных в работе предложений, глубина проведенного анализа, аналитический инструментарий, корректность и обоснованность авторских выводов.

По результатам работы наибольшее количество баллов – 93 – набрала работа «Значение торгово-промышленных палат для развития импортозамещения в экономике России». Ее автор – Игорь Каменев, бакалавр по специальности «Торговое дело» МГТУ им. Г.И. Носова, занял I-е место в конкурсе. В работе была рассмотрены механизмы импортозамещения и наиболее перспективные ниши для производства востребованных товаров. Также проанализирована деятельность системы ТПП РФ в сфере содействия развитию импортозамещению, даны рекомендации по повышению эффективности поддержки отечественных производителей.    

 

 

II-е место в конкурсе с 78 баллами в активе заняла работа Татьяны Дертуновой, бакалавра по специальности «Торговое дело» МГТУ им. Г.И. Носова. Тема ВКР: «Роль торгово-промышленных палат в развитии малого и среднего предпринимательства (на примере Магнитогорской торгово-промышленной палаты)». Студентка проходила преддипломную практику в Магнитогорской ТПП, во время которой большое внимание уделила механизмам взаимодействия Палаты с субъектами МСП, проанализировала мероприятия Магнитогорской ТПП, направленные на поддержку МСП и противодействие коррупции. Автор работы сформулировала перечень рекомендаций по внедрению антикоррупционного комплаенс-менеджмента в деятельность ТПП и членов Палаты

75 баллов и III-е место в конкурсе получил проект «Перспективы развития малого предпринимательства в Челябинской области и городе Магнитогорске» Дарьи Завьяловой, бакалавра по специальности «Экономика» Магнитогорского филиала ФГБОУ ВО «РАНХиГС». Ценность исследования – в анализе показателей состояния МСП в Челябинской области и г. Магнитогорске. Дарья вычленила основные сферы предпринимательства, обозначила тенденции и главные «болевые точки» бизнеса на южном Урале.

Все участники и победители конкурса получили дипломы, научным руководителям были вручены благодарности и памятные подарки. Кроме того, победители конкурса получили небольшие денежные премии. Призовой фонд проекта был сформирован на средства, перечисленные членами Палаты.

Магнитогорская торгово-промышленная палата благодарит за спонсорскую поддержку проекта предпринимателей:

  • Рушана Рифовича Гиниятова (ООО «АзияЭксперт»),
  • Павла Владимировича Рыбушкина (РК»Единство»),
  • Леонида Яковлевича Дормана (ООО «НПФ «Рифей»).

Руководство Палаты приняло решение продолжить практику проведения конкурсов ВКР на площадке вузов города. Предположительно, что в следующем учебном году темой для студенческих исследований станет развитие внутреннего и въездного туризма в России.