Уроки бизнеса для молодых - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Уроки бизнеса для молодых

В последних числах мая в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» г. Магнитогорска состоялся «круглый стол» для студентов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и начинающих предпринимателей. Мероприятие было приурочено к Дню российского предпринимательства. 

 

 

На диалог с молодежью вышли представители Управления экономики и инвестиций администрации города и руководители общественных бизнес-объединений — Магнитогорской ТПП и Союза женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз Успеха». В целом, говорили о программе поддержки стартапов «Ты — предприниматель!», о проблемах, с которыми в наши дни сталкиваются начинающие бизнесмены, о том, на какие вызовы придется реагировать завтра молодым предпринимателям.

 

 

Так, профессор, доктор политических наук, директор Института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова Наталья Балынская обозначила основные болевые точки ближайшего будущего: рост нетрудоспособного населения, с одной стороны, и соответственно – увеличение отчислений граждан на социальные нужды государства и снижение качества жизни, с другой; разрыв связи поколений — отсутствие преемственности и передачи опыта от старших к молодым вследствие резких изменений в сфере экономики и технологий; исчерпание потенциала роста в сфере IT-технологий, мобильной связи и необходимость освоения новых отраслей, таких как биотехнологии, генная инженерия, интеллектуальные информационные сети и производство экологически чистой энергии; необходимость государственного планирования в сфере технологий и разработки долгосрочных государственных программ развития перспективных отраслей.

Наталья Ринатовна призвала студенчество уже сегодня осознанно приобретать знания и быть готовыми учиться всю жизнь, изучать мировые тренды и думать, к какой области бизнеса приложить свой диплом о высшем образовании.

 

 

 

О том, с чего начать свое дело, рассказал Кирилл Хуртин, специалист Управления экономики и инвестиций муниципалитета. Он отметил, что на практике около 90% предприятий закрывается в первый год работы. Реализуемая в городе программа «Ты – предприниматель!» ориентирована на оказание информационно-консультационной поддержки начинающим бизнесменам. Программа действует на протяжении 6 лет, в 2018 году участниками проекта стали около 100 молодых людей. В рамках программы проводятся осенние и весенние сессии, включающие в себя теоретические и практические занятия с представителями контрольно-надзорных органов, действующими предпринимателями и бизнес-тренерами по маркетингу и бизнес-планированию, организации сбыта и основам работы с клиентом.

Тему наставничества продолжила Светлана Чистякова, президент Магнитогорского городского отделения Союза женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз Успеха». Она предложила молодым предпринимателям активно обращаться за консультационной помощью в ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» и к сообществу женщин-предпринимателей.

Светлана Алексеевна обратила внимание студентов на важность правильного выбора системы налогообложения и вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) при начале предпринимательства. Неверный выбор и указание некорректного кода, по ее словам, влечет за собой излишнюю налоговую нагрузку и, соответственно, увеличивает финансовые затраты.

 

 

О трудностях, преодолевать которые приходится в наши дни предпринимателям, подробно рассказал Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев. В так называемый «ТОП-10» барьеров для бизнеса Герман Иванович включил, в частности, продолжающееся негативное влияние экономических санкций на российскую экономику; несовершенство и постоянные изменения налоговой системы; почти невыполнимые условия входа в систему тендеров и госзакупок для малых предприятий; барьеры финансирования – нежелание банков кредитовать начинающих предпринимателей и новые предприятия; нехватку качественного персонала в малом бизнесе. Решение многих указанных проблем руководитель видит в консолидации бизнеса на площадке системы ТПП, объединении и «живом общении» начинающих предпринимателей с практиками, ведущими успешную деятельность на протяжении нескольких лет.

В заключение мероприятия Г.И. Запьянцев подчеркнул, что предпринимателем становится, прежде всего, мастер своего дела, профессионал, специалист, и пожелал студентам успехов в учебе и овладении различными, востребованными в наши дни профессиями и специальностями.