Залог успеха в бизнесе – заниматься любимым делом (о научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса») - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Залог успеха в бизнесе – заниматься любимым делом (о научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса»)

Как открыть свое дело в Магнитогорске? Что для поддержки предпринимательства предлагает государство? С какими проблемами сталкивается малый бизнес? Что необходимо знать и уметь для того, чтобы быть успешным? Ответить на эти вопросы попытались участники научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса», организованной Магнитогорской торгово-промышленной палатой совместно с Институтом экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова.

 

 

Сотрудничество с главным вузом города для Магнитогорской ТПП шагнуло на новую ступень — в 2018 году на площадке МГТУ Палата проводит конкурс дипломных проектов. Тематика конкурса охватывает разные аспекты предпринимательской деятельности и инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе вопросы роли и значения системы торгово-промышленных палат в развитии экономики регионов России. Цель прошедшей конференции – организовать диалог студентов и предпринимателей, обсудить основные точки роста и тормозящие факторы малого бизнеса, проанализировать меры господдержки субъектов МСП, познакомить с актуальными бизнес-практиками, рассмотреть реальные кейсы начинающих предпринимателей.

В работе мероприятия приняли участие специалисты городской администрации, Центра занятости г. Магнитогорска, АО «Альфа-банк» и ПАО «Сбербанк России», страховой компании «ППФ Страхование жизни», преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, ЦДО «РЕНОМЕ», а также студенты Института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова и Многопрофильного колледжа г. Магнитогорска. Статус «конференции с международным участием» мероприятию обеспечили докладчики из вузов Республики Казахстан: Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана) и Рудненского индустриального института (г. Рудный).

Перед собравшимися выступили специалисты Палаты с сообщением о системе Торгово-промышленной палат России, об истории и главных функциях ТПП, о направлениях деятельности Магнитогорской ТПП. Юрист Палаты Юлия Слинкина рассказала студентам об антикоррупционном движении в российской деловой среде, осветив основные понятия и статистику коррупционных правонарушений, меры административной и уголовной ответственности, необходимые мероприятия по недопущению и профилактике коррупционных проявлений в бизнесе. Отдельно Юлия Геннадьевна остановилась на роли системы ТПП РФ в продвижении принципов антикоррупционного законодательства в бизнес-среде.

 

 

С перечнем действующих мер государственной поддержки малого бизнеса участников конференции познакомил главный специалист управления экономики и инвестиций администрации города Кирилл Хуртин. Он сообщил, что администрация тесно сотрудничает с Магнитогорским инновационным бизнес-инкубатором и Индустриальным парком, предоставляющими специальные условия для начинающих предпринимателей. Специалисты управления экономики и инвестиций консультируют субъекты МСП по по перечню необходимых документов, условиям, срокам и требованиям различных институтов инфраструктуры поддержки предпринимательства – Центра поддержки экспорта, Агентства инвестиционного развития, Фонда развития промышленности и Корпорации МСП.

Тему государственной поддержки малого и среднего бизнеса продолжила доцент кафедры менеджмента Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева Салтанат Тлеубердиева. Салтанат Сулеймановна познакомила собравшихся с механизмами поддержки МСП,  действующими на территории Республики Казахстан.

Перейдя к практике ведения предпринимательской деятельности, докладчики конференции рассказали слушателям о своем опыте вхождения в бизнес и востребованных на рынке труда специальностях. Так,  преимущества профессии финансового консультанта представила директор агентства страховой компании «ППФ Страхование жизни» Людмила Часник. Людмила Владимировна обратила внимание на недостаточный уровень финансовой грамотности в российском обществе и предложила молодежи развивать свои познания в этом направлении, просвещать других и сделать данную деятельность источником постоянного дохода за счет сотрудничества с «ППФ Страхование жизни». О своей истории предпринимательской деятельности рассказала директор Центра изучения иностранных языков «РЕНОМЕ» Татьяна Попова, отметив как самые важные качества для предпринимателя умение ставить цель, веру в себя и, конечно, знание иностранных языков.

 

 

Вслед за успешными предпринимателями личным опытом в создании нового бизнеса с участниками конференции поделился студент Многопрофильного колледжа при МГТУ им. Г.И. Носова, член Общественной молодежной палаты при Магнитогорском городском собрании депутатов Данил Марков. Он занимается изучением проблемы сбора и переработки макулатуры в Магнитогорске. Бизнес-проект Данила Маркова преследует цели очистить город от бумажного мусора (бумага, буклеты, макулатура, картон и т.д.), положить основу раздельного сбора и сортировки мусора. Для этого планируется открыть собственное производство по переработке, утилизации макулатуры и реализации переработанной продукции. Однако в ходе реализации проекта у его разработчика возникли самые различные проблемы – от отсутствия культуры раздельного сбора мусора и, в частности, макулатуры, у населения, до поиска инвестора, необходимости лицензирования деятельности и создания юридического лица, что сопряжено с значительными временными затратами и сложным документооборотом. В настоящее время молодой предприниматель ищет способы преодоления этих затруднений и разрешения возникших задач.

 

 

Одним из самых ярких докладчиков конференции выступил руководитель ООО «АзияОптом» Рушан Гиниятов. Он убежден, что наиболее перспективный вид бизнеса в наши дни – это электронная коммерция, а лучшее направление сотрудничества — Китай. В начале пути необходимо найти свою нишу, выявить тот продукт, что импортируется и не изготавливается пока в России, и попытаться наладить его производство, либо импорт. Рушан Рифович посоветовал всем, кто хочет открыть свое дело, прежде всего, собрать команду, придумать идею и создать продукт, при этом, по его словам, легче начинать с малого, например, с посредничества. Докладчик рассказал студентам, как построить взаимодействие с венчурными акселераторами, задача которых — кураторство бизнес-проектов, их развитие и привлечение инвестора.

Рушан Гиниятов подчеркнул, что залог успеха сегодня – уверенность в том, что занимаешься любимым делом. «Если вы хотите заняться бизнесом — вам это должно нравиться, иначе ничего не получится», — эти слова, завершившие выступление директора ООО «АзияОптом», стали главным посылом от практиков бизнеса студентам и начинающим предпринимателям.