На XIV Российско-Казахстанском форуме - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



На XIV Российско-Казахстанском форуме

В эти дни в Челябинске, на заводе «Русские электрические двигатели» индустриального парка «Станкомаш», проходит XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В работе Форуме принимает участие Президент Магнитогорской ТПП Герман Запьянцев.

 

 

 

Каждый год для форума межрегионального сотрудничества определяется главная тема. Тема нынешнего Форума – развитие человеческого капитала. В программе мероприятия: выставка «Развитие человеческого капитала», заседание Российско-Казахстанского делового совета, форум ректоров вузов России и Казахстана.

Российско-Казахстанский форум проводится ежегодно с 2003 года, как правило, в приграничных городах двух государств поочередно. В мероприятии традиционно участвуют главы государств, руководители регионов и акиматов, представители бизнеса. В этом году для участия в форуме межрегионального сотрудничества в Челябинск приехали Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Ожидается, что лидеры обсудят актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, а также подпишут совместное заявление по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

По словам Президента Магнитогорской ТПП, сегодня (9 ноября – прим. редакции) на площадке Форума только со стороны РФ работает более 400 человек из 21 российского региона, в том числе представители руководства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и президенты семи территориальных торгово-промышленных палат.

 

 

В заседании Российско-Казахстанского делового совета «Роль бизнеса в развитии человеческого капитала» приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и Председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов. Вместе с ректорами ведущих вузов России и Казахстана, руководителями крупных предприятий и отраслевых министерств представители системы ТПП обсудили развитие кадрового потенциала и поделились эффективными методиками подготовки специалистов для предприятий реального сектора экономики обеих стран.

 

 

 

 

 

Работу Форума продолжили осмотр экспозиции, развернутой в цехах завода «Русские электрические двигатели», и экскурсия на Челябинский трубопрокатный завод.