Банк России – бизнесу: об облигациях и не только - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Банк России – бизнесу: об облигациях и не только

24 октября в Магнитогорске состоялся семинар на тему «Облигации как способ привлечения финансирования». 

 

 

Мероприятие организовали Магнитогорская ТПП и Управление экономики и инвестиций администрации города. Докладчиками выступили заместитель начальника Уральского главного управления Банка России Светлана Фурдуй и главный клиентский менеджер по государственному сектору Челябинской области ПАО «Сбербанк» Иван Глазков. В мероприятии приняли участие специалисты финансовой службы Группы ПАО «ММК», представители ряда крупных предприятий города, руководители магнитогорских филиалов региональных банков.

 

 

Семинар был приурочен к Всероссийской неделе сбережений, которая проходит по всей стране в конце октября. Цель акции – повышение правовой грамотности юридических и физических лиц, ознакомление с современными финансовыми инструментами и механизмами сбережения.

Представитель регулятора российского финансового рынка рассказала собравшимся о тенденциях развития рынка корпоративных облигаций, концессионных соглашений, а так же об основных изменениях законодательства, регулирующего деятельность микрофинансовых организаций.

По словам Светланы Валерьевны, эмиссия облигаций сегодня становится альтернативой банковскому кредитованию. Предприятия в регионах начинают пользоваться этим финансовым инструментом. Ожидается, что, в свою очередь, физические лица станут больше приобретать облигации, так как регулятором ранее были приняты меры по стимулированию спроса среди населения. Однако, как отметила С.В. Фурдуй, недостаточная информированность о перспективах рынка корпоративных облигаций в бизнес-среде и о льготах при покупке облигаций среди физических лиц до сих пор выступают тормозящим фактором.

Особый интерес слушателей вызвала информация о таком новом инструменте, как  индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Такие счета в России начали использоваться с 2015 года. Зачисленные на счет средства могут быть направлены на инвестирование в инструменты фондового рынка. Держателям счетов государство предоставляет существенные налоговые льготы. По итогам семинара его организаторами было принято решение посвятить теме ИИС отдельное мероприятие для субъектов малого и среднего предпринимательства.