«Крымский дневник» (о бизнес-миссии в Республику Крым) - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



«Крымский дневник» (о бизнес-миссии в Республику Крым)

В конце сентября состоялась бизнес-миссия магнитогорских предпринимателей в Республику Крым. Делегацию во главе с Президентом Магнитогорской ТПП Германом Запьянцевым и Председателем МГСД Александром Морозовым составили представители 10 крупных компаний города и области: ООО «Огнеупор», ООО «Таможенный брокер», ООО «Технологии энергосбережения», ООО «Лифт», ООО «ЖРЭУ № 5», ООО «Дом», ООО «Абзаково», ООО «ТК Роза Ветров Урал», ГУП Челябинской области «Пансионат с лечением «Карагайский бор», ООО «Дело и Ко».

 

 

Магнитогорцы посетили город федерального значения Севастополь и столицу республики – Симферополь. Для уральских бизнесменов была подготовлена обширная экскурсионная программа. Делегация побывала в исторических местах города-героя Севастополя, в том числе в Балаклаве и Херсонесе Таврическом, потом вдоль Южного берега Крыма переместилась из Севастополя в Ялту и завершила свой маршрут в Симферополе.

Деловые встречи проходили на площадках Севастопольской ТПП и ТПП Крыма (г. Симферополь). Приветствуя крымчан от имени южноуральцев, Председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов отметил, что Магнитогорск был и остается городом-тружеником, который во все времена работает на благо страны, на реализацию главных стратегических проектов России. Также Александр Олегович пожелал Крыму стать примером того, как в непростых экономических условиях необходимо жить, работать и развиваться. В ответ представители Минэкономразвития Республики Крым рассказали участникам делегации об основных точках роста и тормозящих факторах крымской экономики, а так же о создании Свободной экономической зоны в республике, в частности, об условиях работы и действующих преференциях для участников СЭЗ.

 

 

В завершении встречи в знак взаимной заинтересованности в развитии межрегиональных отношений руководители ТПП Крыма и Магнитогорской ТПП подписали Соглашение о сотрудничестве.

В Севастополе главной темой для диалога выступили вопросы ЖКХ. С делегацией встретились специалисты департаментов экономики и городского хозяйства Правительства Севастополя, позднее для представителей уральского бизнеса была организована экскурсия на завод «Теплообмен». Предприятие является членом Севастопольской ТПП и партнером магнитогорского ООО «Технологии энергосбережения». На заводе гостей познакомили с передовыми разработками в производстве теплообменных аппаратов.

 

 

 

Итогом визита в Севастополь стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Севастопольской и Магнитогорской торгово-промышленными палатами.

 

 

***

В рамках четырехдневной поездки участники делегации провели переговоры и установили деловые контакты с представителями бизнес-сообщества Республики Крым.

 

 

Так, директор ООО «Таможенный брокер» Олег Шашков встретился с руководителем компании, оказывающей услуги по таможенному оформлению, и предложил открыть представительство «Таможенного брокера» в Севастополе. «Республика живет в ожидании снятия санкций, – заявил Олег Анатольевич. – Созданная в Крыму свободная экономическая зона — это точка новых возможностей и большая привилегия. Интерес в сотрудничестве с нами есть, осталось обсудить технические детали взаимодействия».

 

 

О деятельности своего предприятия в сфере энергосбережения в Севастополе рассказал руководитель ООО «Технологии энергосбережения» Вячеслав Сорокин. В ходе встречи в ТПП ему удалось установить конструктивные контакты с представителями Департамента городского хозяйства г. Севастополя, а так же владельцами частного бизнеса региона.

Еще один участник делегации – директор ООО «ЗБИ «Дом» Константин Бережнов в Севастополе встретился с компанией-разработчиком технологии изготовления фасадных плит «полифасад-базальт». Как рассказал Константин Львович, с 2016 г. ЗБИ «Дом» производит плиты «полифасад-базальт» по лицензии севастопольского предприятия. В рамках бизнес-миссии К.Л. Бережнов оформил заказ на покупку установки для производства отделочно-декоративной плиты. Это приобретение позволит ООО «ЗБИ «Дом» расширить ассортимент фактуры фасадных плит и повторить любую фактуру природного камня в полифасаде.

 

 

Менеджеры ООО «Огнеупор» в Симферополе провели встречу с представителями ПАО «Крымский содовый завод». Магнитогорцы предложили использовать изделия производства ООО «Огнеупор» при ремонтах известковых печей и этим снизить затраты на ремонты печей и увеличить межремонтный период эксплуатации. В результате переговоров достигнута договоренность о разработке технико-коммерческого предложения на поставку продукции «Огнеупор» на «Крымский содовый завод».

 

 

Кроме компаний строительного профиля, Крым посетили руководители предприятий туриндустрии. Так, по словам представителя ООО «Абзаково» Владислава Новикова, необходимо изучить инфраструктуру, сервис, отельную базу одного из доминирующих направлений российского туризма. Крым – пример опережающего развития в создании туристско-рекреационных кластеров (ТРК). На встрече в ТПП Крыма начальник управления по вопросам СЭЗ Республики Крым рассказал В.Н. Новикову, как работают эти кластеры. «Не так давно ПАО «ММК» совместно с Правительством Республики Башкортостан создали ТРК «Легенды Урала», представителем которого я  являюсь, — сообщил Владислав Николаевич. – Опыт Крыма позволит выявить приоритетные направления для развития нашего ТРК».

С представителем СЭЗ Республики Крым встретился и директор пансионата «Карагайский бор» Андрей Старков. Андрей Васильевич сообщил, что в результате переговоров удалось достичь договоренности о взаимодействии одного из санаториев Крыма с ГУП Челябинской области «Пансионат с лечением «Карагайский бор». «Мы имеем огромный потенциал в реализации программ санаторно-курортного оздоровления и готовы поделиться эффективными методиками реабилитации и восстановительного лечения, — отметил А.В. Старков. – «Мягкий климат Крыма благоприятен для больных с бронхолегочными, кожными заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и не только. С нашей лечебной базой и природой Крыма мы можем создать здесь практически идеальные санаторно-курортные условия».

С представителями туроператоров и туристических компаний, такими как «Янтарный берег», «Рамут-Севастополь-Тур», «Кандагар» и «Турбюро на Москольце», встретилась директор туристической компании «Роза Ветров Урал» Нелли Гавина. По ее словам, крымские туркомпании заинтересованы в сотрудничестве в вопросе привлечения туристов в Крым и готовы разрабатывать специальные предложения для своих региональных партнеров.

 

 

Наконец, важной точкой роста промышленности Крыма является виноделие. Директор ООО «Дело и Ко», учредитель сети магазинов «Чарка» и «Дело вкуса» Сергей Колебанов провел ряд встреч с руководством компаний «Винный дом «Фотисаль», Крымского винно-коньячного завода «Бахчисарай», «Винодельческое предприятие «Дионис». Производители предложили прямое сотрудничество без посредничества московских торговых домов. «С некоторыми из этих компаний я знаком заочно и сотрудничаю давно, с другими здесь встретился впервые», — комментирует итоги переговоров Сергей Александрович. – «Безусловно, работа напрямую, без посредников, положительно отразится на ценовой политике и на расширении ассортимента продукции. Ждем коммерческое предложение. Главное – решить транспортные вопросы. Ожидается, что с открытием Керченского моста это удастся сделать».

 

 

В целом, участники делегации отметили высокий уровень результативности бизнес-миссии в Республику Крым и поблагодарили систему торгово-промышленных палат за качественную и профессиональную подготовку мероприятия.