Магнитогорск на бизнес-форуме в Армении - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Магнитогорск на бизнес-форуме в Армении

В конце мая делегация Магнитогорской ТПП приняла участие в работе ежегодного бизнес—форума «Евразийский экономический союз: Армения — сотрудничество» в г. Цахкадзоре (Армения).

 

 

В состав одной из наиболее представительных делегаций вошли руководители таких предприятий, как ООО «Таможенный брокер», ООО «ТД ПМИ—Экспорт», ООО «Эмаль», ООО «Лифт», ЗБИ «Дом», ООО «НПФ «Рифей», ФГУП «Пансионат с лечением «Карагайский бор». Палату на форуме представил ее Президент Герман Запьянцев. Возглавил делегацию Председатель МГСД Александр Морозов.

 

 

Магнитогорцы поучаствовали в пленарном заседании, работе тематических секций и переговорах B2B.

Главной точкой роста экономики Армении на данном этапе является развитие международной кооперации, и, соответственно,— поиск оптимального взаимодействия предприятий республики с бизнесом стран ЕАЭС. Кооперационные проекты имеют преимущества при получении финансовой поддержки через Евразийский банк развития, в настоящее время в республике создается Евразийский инжиниринговый центр.

В рамках форума состоялись тематические деловые встречи по развитию экспорта, торговли и логистики, проектированию и строительству, продвижению туристических и оздоровительных программ в странах ЕАЭС.

Опыт магнитогорских предприятий вызвал заинтересованность коллег из Армении.

 

  

 

Так, директор Завода бетона и изделий «Дом» Константин Бережнов установил контакты с предприятиями строительной отрасли. Как рассказал К.Л. Бережнов, в Армении вопрос о строительстве зданий с высокой теплоэффективностью поддерживается на уровне государственных программ. Новые дома строятся только с использованием материалов с высокой степенью теплоизоляции, также проводится утепление ранее построенных зданий. Задачу теплосбережения эффективно решает продукция, выпускаемая ООО «Дом» — полифасад, представляющий собой двухслойные плиты, используемые для утепления и отделки зданий. Полифасад обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию, применяется как в частном строительстве, так и для облицовки многоэтажных зданий. По словам директора ООО «Дом», армянских строителей заинтересовала возможность поставки полифасада из России, осталось обсудить детали сотрудничества и решить транспортные вопросы.

 

  

 

Начальник отдела внешнеэкономических связей ООО «ТД ПМИ—Экспорт» Виктор Еськин и заместитель директора ООО «Эмаль» Юлия Гутикова провели ряд совместных переговоров с представителями Минобороны республики, с малыми предприятиями Армении и представителями Свободной экономической зоны «Сюник» (создана на границе Армении и Ирана).

По словам В.В. Еськина, при сравнительно невысоком уровне доходов граждан в Армении востребован эконом-сегмент продукции компаний, а именно: мебель на металлическом каркасе (ООО «ПМИ» является одним из крупнейших в России производителей такой мебели) и оцинкованная посуда хозяйственного назначения (ООО «Эмаль» — ведущий производитель качественной эмалированной и оцинкованной посуды).

Представители компании получили запросы на отгрузку продукции в Армению. Кроме того, в рамках форума прошли переговоры о поставках через Сюникскую СЭЗ посуды ООО «Эмаль» в Иран и обратных поставок из Ирана в Россию сырья для производства эмалированной посуды.

— Главная цель компании на форуме — знакомство со спецификой, спросом и структурой продаж посуды в Армении и странах ЕАЭС — достигнута, — сообщила заместитель директора ООО «Эмаль» Юлия Гутикова.— Теперь необходимо решить вопросы ассортимента, логистики и начинать отгрузки продукции.

Вопросам сопровождения экспортной деятельности предприятий России и Армении на бизнес-форуме уделил внимание директор ООО «Таможенный брокер» Олег Шашков. Он обсудил технологии и специфику таможенного оформления в разных странах ЕАЭС с международными грузоперевозчиками и таможенными брокерами Армении, а также встретился с компаниями — партнерами ОАО «ММК», желающими повысить эффективность взаимодействия.

Как пояснил О.А. Шашков, Армения не имеет границ с Россией, поэтому при транзитной поставке грузов через Грузию существуют определенные сложности. ООО «Таможенный брокер» способен оказать содействие армянским коллегам в решении данной проблемы. Также Олег Анатольевич напомнил, что в настоящее время декларацию о товаре можно подать на любом таможенном посту вне зависимости от места нахождения груза. Таким образом, ООО «Таможенный брокер» может оказывать услуги по таможенному оформлению грузов с территории Российской Федерации, в том числе для партнеров в Армении и в других странах ЕАЭС.

 

 

Другие участники делегации также провели результативные встречи в формате b2b и высоко оценили уровень подготовки и организации международного форума.

 

 

Подводя итог бизнес-миссии, Председатель МГСД Александр Морозов отметил, что торгово-промышленная палата в очередной раз оправдала свое предназначение — содействие установлению контактов между предпринимателями Магнитогорска и других городов и стран.

— На мой взгляд, Магнитогорск ярко прозвучал на деловом форуме, — подчеркнул Александр Олегович. — Наш город знают, а после проведенных встреч, уверен, будут с большим уважением к нему относиться. Это радует.

Фотоотчет о прошедшей бизнес-миссии — см. в разделе "Фотогалерея" — http://www.mtpp74.ru/?p=3966