Трехсторонняя встреча: город – ММК – бизнес - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Трехсторонняя встреча: город – ММК – бизнес

 

15 мая в Магнитогорске состоялась большая встреча, три стороны которой можно обозначить как: город – ММК – бизнес. Выстраивать диалог и искать точки соприкосновения, задавать прямые вопросы и получать ответы — по приглашению главы города С.Н. Бердникова на мероприятие пришли представители топ-менеджмента ОАО «ММК» во главе с генеральным директором П.В. Шиляевым, Председатель МГСД А.О. Морозов, начальники управлений и отделов городской администрации, руководители общественных объединений, директора предприятий малого и среднего бизнеса. Значимую часть в зале заняли члены и партнеры Магнитогорской ТПП.

 

 

 

Сергей Бердников напомнил собравшимся о роли ММК в экономике и хозяйстве города и предложил бизнесу развивать взаимодействие с градообразующим предприятием.

Павел Шиляев представил участникам встречи основные показатели деятельности ОАО «ММК», рассказал об инвестпроектах и Стратегии развития предприятия до 2025 года.

 

 

Так, согласно данным, представленным в докладе генерального директора ОАО «ММК», доля налоговых платежей Группы ММК в доходах бюджета Магнитогорска составляет 57%. На предприятиях Группы в настоящее время трудится 56,7 тысяч человек или 38% от всех работающих в городе. При этом средняя заработная плата на ОАО «ММК» в 2016 году превысила 55 тысяч, на предприятиях Группы ММК – 49 тысяч рублей. Ежегодно ММК производит целевой набор выпускников вузов, причем год от года количество принимаемых на работу молодых специалистов растет, например, в 2016 году эта цифра превысила 600 человек.

Основными приоритетами Стратегии металлургического комбината, по словам П.В. Шиляева, выступают концентрация на ключевом бизнесе, а именно – удовлетворение спроса на качественную металлопродукцию на внутреннем рынке, реализация ряда инвестпроектов  и освобождение от непрофильных активов.

Павел Владимирович подчеркнул, что повышение эффективности – тот главный принцип, которому подчинена ежедневная работа всех обществ и подразделений Группы ММК.

В контакте с бизнесом руководство ОАО «ММК» заинтересовано в новых идеях, способных создать конкурентоспособную продукцию. Со своими проектами и производствами предприятиям и предпринимателям комбинат предлагает зайти на площадку Индустриального парка, где предусмотрены специальные условия по налоговым платежам, по выходу на железнодорожный транспорт, по подключению к энергосетям, где разработана грантовая система поддержки новых проектов.

 

 

В свою очередь предприниматели и руководители общественных объединений рассказали о своем видении взаимодействия с ММК. Так, Президент Магнитогорской торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев заявил о целесообразности разработки программы передела металла, выпускаемого ОАО «ММК», местными предприятиями – производителями металлоизделий. Для этого необходимо предусмотреть понижающие коэффициенты при покупке металла, предоставить приоритетные позиции в тендерах и установить квоты на размещение заказов для магнитогорских предприятий.

Предприниматели, сотрудничающие с ММК, также предложили снизить сроки оплаты по контрактам, проводить консультирование для новых участников торгов, установить плановые показатели закупа комбинатом продукции магнитогорских производителей…

В ответ на предложения бизнеса П.В. Шиляев обратил внимание, что ММК является рыночным предприятием, ориентированным на получение прибыли, и потому рассчитывать на сотрудничество и получение преференций  от градообразующего предприятия  могут только производители качественной продукции и услуг. Как добавил Сергей Николаевич Бердников, ММК предлагает «не рыбу, а удочку» всем желающим развивать свой бизнес.

В завершение мероприятия Павел Шиляев и Сергей Бердников призвали предпринимателей, в целом, уходить от «местечковости», не рассчитывать на абстрактные преференции, предлагать готовые бизнес-планы и  создавать востребованный на российском рынке продукт.

По итогам встречи ее участниками была достигнута договоренность о подготовке и систематизации новых вопросов и предложений для ОАО "ММК" через торгово-промышленную палату.

 

Фото с мероприятия смотрите в разделе "Фотогалерея" — http://www.mtpp74.ru/?p=3573 .