Из Магнитогорска в Тюмень (о проведении торгово-экономической миссии) - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Из Магнитогорска в Тюмень (о проведении торгово-экономической миссии)

В начале марта делегация Магнитогорской торгово-промышленной палаты посетила Тюмень. Визит был организован при содействии Директора Центра внешнеэкономической деятельности ТПП Тюменской области Ольги Воллерт и Президента ТПП ТО Эдуарда Абдуллина.

 

 

В состав делегации во главе с Президентом Магнитогорской ТПП Германом Запьянцевым вошли руководители и ведущие специалисты девяти организаций и предприятий – членов и партнеров Магнитогорской ТПП, таких как «Трест Магнитострой», «Подъемник», «Магнитогорская фабрика мебели», «Магнитогорский молочный комбинат (филиал ГК «РОСМОЛОКО»)», «Дело и К», «Оружейная Фабрика «Златоуст», «ДС им. И.Х. Ромазана», «ЖРЭУ № 5» и «Дорожное специализированное учреждение г. Магнитогорска». 

Знакомство с Тюменью для участников бизнес-миссии началось с обзорной экскурсии. Проводником по городу выступил легендарный гид, разработчик серии авторских экскурсионных маршрутов Николай Дробунин. От него гости Тюмени узнали об истории возникновения первого русского города в Сибири и о создании самой большой в России по территории области, о пребывании в Тюмени тела В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны и о тюменских кошках, которые спасли блокадный Ленинград от крыс. Участники ТЭМ осмотрели городские достопримечательности и старинные деревянные постройки, увидели разноцветное «дерево счастья» и вантовый «Мост влюбленных», посетили уникальную четырехъярусную набережную реки Туры.

 

 

Силами тюменских коллег для магнитогорцев была организована обширная деловая программа. На площадке ТПП состоялась встреча с представителями областного правительства, городской администрации и бизнеса. С докладом об инвестиционном развитии области выступила начальник Управления инвестиционной политики Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Правительства Тюменской области Наталья Ракитина. Заместитель директора Департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Александр Мышкин представил информацию о социально-экономическом развитии г. Тюмени. В формате свободного общения участники ТЭМ познакомились с тюменскими предпринимателями и наметили маршруты посещения предприятий города и области.

 

 

 

Тему дорог, мостов и парков исследовал директор МБУ «Дорожное специализированное учреждение г. Магнитогорска» Максим Безгодов. На встрече с руководством Департамента экологии и Департамента дорожного хозяйства Администрации г. Тюмени он познакомился с технологиями уборки городской территории и содержания уличной дорожной сети, парков и скверов. В частности, как рассказал Максим Олегович, организация данных видов работ проводится властями Тюмени иначе, нежели это делается в Магнитогорске. А именно — через систему муниципальных электронных торгов. Опыт сибирских коллег, — отметил М.О. Безгодов, безусловно, интересен для Магнитогорска.

Проблемам городского хозяйства уделил внимание еще один участник делегации – директор ООО «ЖРЭУ № 5» Валерий Берченко. В рамках встречи с директором ООО «Управляющая компания «Запад» Валерием Урюпиным В.Ф. Берченко обсудил вопросы закрепления границ земельных участков, уборки тротуаров за пределами дворов, тарифов на содержание жилья. Такие тарифы в Тюмени устанавливаются с учетом возраста строений и только после согласования с жильцами дома. А в вопросе уборки снега, как сообщил Валерий Федорович, тюменцы убеждены, что легче и дешевле зимой чистить и вывозить снег, чем весной ремонтировать дороги и менять асфальт. В целом, подчеркнул В.Ф. Берченко, в таком крупном областном центре, как Тюмень, проблемы ЖКХ решаются оперативно и эффективно, на что необходимо обратить внимание магнитогорским коммунальщикам.

Организации спортивных мероприятий и технической оснащенности спортивных сооружений в Тюмени была посвящена встреча директора Дворца спорта им. И.Х. Ромазана Петра Бибика, главного инженера компании «Подъемник» Дмитрия Красовского и ведущего менеджера ООО «Подъемник» Анастасии Бахаревой с начальником Управления по физической культуре и спорту Администрации г. Тюмени Сергеем Вотиновым, а также с руководителем Дирекции эксплуатации и содержания спортивных объектов Станиславом Крыловым. Магнитогорцы посетили площадки Легкоатлетического манежа и СК «Центральный». Продукция ООО «Подъемник» — резиновая плитка, предназначенная для изготовления травмобезопасного покрытия детских и спортивных площадок, — вызвала заинтересованность тюменцев. По итогам встречи стороны договорились о поставках в текущем году плитки для новых спортивных объектов Тюмени, а также для замены покрытия в Легкоатлетическом манеже. Кроме того, магнитогорцы отметили уровень адаптации спортивных площадок для людей с ограниченными возможностями. Пандусы, поручни, шрифт Брайля, — как отметил Петр Иванович Бибик, в тюменских спортивных комплексах сделано все возможное для проведения паралимпийских игр, для того, чтобы люди с ограниченными возможностями – нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху и зрению — могли полноценно заниматься спортом.

 

 

В составе делегации Тюмень посетил Олег Трубин — директор Оружейной фабрики «Златоуст», известной производством сувенирной и подарочной продукции из драгоценных металлов и натуральных камней. Продукция ООО «Оружейная фабрика «Златоуст» изготавливается из качественной латуни с покрытием золотом, серебром и инкрустацией натуральными уральскими камнями – нефритом и яшмой. Олег Александрович провел в Тюмени несколько встреч: с вице-президентом ТПП Тюменской области Аленой Шнайдмюллер, начальником отдела госпротокола Управления делами Правительства Тюменской области Еленой Майер, директором тюменского ЦУМа Людмилой Лушниковой. По словам О.А. Трубина, интерес Администрации Тюмени вызвали изделия с использованием символики нефти – настольные часы, канцелярские наборы.  Уже в конце марта предприниматель направит в областное правительство специально разработанное коммерческое предложение. В тюменском ЦУМе уральскому оружейнику удалось достичь еще большего успеха – к лету 2017 года на первом этаже ЦУМа планируется открыть фирменный отдел фабрики «Златоуст». Как сообщил Олег Александрович, особенно востребованы в Тюмени изделия эстетического характера: наборы посуды, канцелярские наборы, элементы интерьера.

 

 

Важное место в программе миссии заняли экскурсии на производство. Так, делегация Магнитогорска посетила производственную площадку компании «Мостострой-11». Директор ООО «Трест Магнитострой» Дмитрий Мельников представил руководству предприятия свои презентационные материалы и заинтересовался технологиями одного из крупнейших в Тюменской области производителя ЖБИ. Заместитель директора по маркетингу АО «Мостострой-11» Владимир Плотников рассказал об основных проектах предприятия, среди которых участие в возведении Керченского моста, крупные объекты в центре и на севере страны. По результатам визита были достигнуты предварительные договоренности о поставках металлоконструкций из Магнитогорска для тюменского предприятия. Конструкции Магнитостроя планируется использовать для изготовления железобетонных изделий, поставляемых на строительство Керченского моста, на объекты в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

 

 

Другим объектом посещения магнитогорской группы стал тюменский ликероводочный завод с 25-летней историей – АО «Бенат». Экскурсию по заводу провел заместитель генерального директора по производству Аркадий Арзуманян. Он рассказал об основных стадиях изготовления фирменной продукции, об условиях, температуре, скорости протекания производственных процессов. По окончании экскурсии директор ООО «Дело и К» Сергей Колебанов, руководитель сети магазинов «Чарка» и «Дело вкуса», провел переговоры с коммерческим директором ООО «Торговый дом «Бенат» Владимиром Плешачковым. Тюменское предприятие заинтересовано в выходе на рынок алкогольной продукции Магнитогорска – пояснил Сергей Александрович. Качество продукции «Бенат» высокое, но и цена соответствующая. В условиях общего снижения покупательской способности и «нераскрученности» бренда на Южном Урале продавать «Бенат» в Магнитогорске будет сложно. Однако переговоры и поиск оптимального ценового предложения будут продолжены, — сообщил С.А. Колебанов.

 

 

Еще одна деловая встреча состоялась за пределами города — главный технолог Магнитогорского молочного комбината Татьяна Мокина посетила Молочный комбинат «Ялуторовский» ГК «Danone в России», расположенный в 80 км от Тюмени в г. Ялуторовске. Директор предприятия Владимир Дыкань и главный технолог Елена Кондрашова показали магнитогорскому коллеге цех производства концентрированного молока и сливок, цех производства творога и творожных десертов, а также участок фасовки и охлаждения готовой продукции. Производство на Ялуторовском МК, — отметила Татьяна Александровна, — полностью автоматизировано, оснащено оборудованием известных фирм — TetraPak и Obram. В рамках встречи тюменские специалисты продегустировали предоставленную гостьей продукцию ТМ «Первый Вкус» производства площадок Магнитогорского, Новоуральского и Стерлитамакского МК, входящих в ГК «РОСМОЛОКО». Творог, творожные массы, глазированные сырки, сыры и сывороточные напитки получили высокую оценку руководства Ялуторовского МК.

Таким образом, в рамках делового визита членов Магнитогорской ТПП в Тюмень состоялась серия продуктивных бизнес-встреч. Участники переговоров с обеих сторон высоко оценили подготовку мероприятия, сложность проведения которого состояла в многопрофильности и разнонаправленности интересов участников делегации. Однако по итогам проведенных переговоров, заключенных договоренностей и установленных контактов можно с уверенностью сказать, что торгово-экономическая миссия прошла с высокой результативностью.

 

Подробный фотоотчет о поездке в Тюмень — см. http://www.mtpp74.ru/?p=3137