К встрече с бизнес-омбудсменом готовы - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



К встрече с бизнес-омбудсменом готовы

15 февраля, накануне визита в Магнитогорск уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, в Магнитогорской торгово-промышленной палате состоялась встреча Совета Палаты и ряда предпринимателей с представителем бизнес-омбудсмена Анной Тарасовой.

 

Предприниматели озвучили наиболее острые вопросы, связанные с ведением бизнеса, и рекомендовали довести эту информацию до А.Н. Гончарова.

 

 

Так, директор ООО «Трест Магнитострой» Дмитрий Мельников обратил внимание собравшихся на положение строительной отрасли в городе и области. Социально-ориентированная политика снижения цен на жилье, — подчеркнул Дмитрий Владимирович, — приводит к падению рынка строительных организаций и увеличению кризисных явлений в отрасли. Еще одной проблемой для малых предприятий является доступ к участию в гозакупках и оплата произведенных работ по госконтрактам. По словам представителей бизнеса, нередки задержки и существенные нарушения сроков оплаты выполненных работ.

 

  

В свою очередь руководитель муниципального бюджетного учреждения «Дорожное специализированное учреждение г. Магнитогорска» Максим Безгодов признал недостатки в существующем порядке проведения тендера на оказание услуг и работ. Выбор подрядчика, исходя из заявленной минимальной стоимости проведения работ, не оправдывает себя, — считает Максим Олегович, — в результате страдает качество, страдает дело. Одним из решений в этом случае, по его мнению, может выступить введение ответственности подрядчика за качество выполненных работ и оказанных услуг.

 

 

В рамках дискуссии директор ООО «Подъемник» Борис Зюзев отметил важность проблемы продажи фальсифицированных диагностических транспортных карт и полисов автострахования. А руководитель ООО «Уралтара» Виталий Безырганян поднял вопрос критичности для малого бизнеса введения ККМ. Суммарные затраты по внедрению и обслуживанию контрольно-кассовой техники настолько велики, — утверждает предприниматель, — что значительная часть субъектов МСП будет вынуждена либо «уйти в тень», либо прекратить свою деятельность, так как финансовая нагрузка на бизнес в результате данного нововведения возрастет в несколько раз.

 

 

Кроме обозначенных вопросов, на встрече было высказано предложение о формировании весомого представительства малого бизнеса в органах законодательной власти – в частности, в городском собрании депутатов.

 По итогам мероприятия его участниками совместно с Анной Тарасовой был сформирован пакет вопросов бизнес-омбудсмену, инициатива Совета Палаты об организации прямого диалога части предпринимателей с Александром Гончаровым также получила одобрение представителя уполномоченного.