Семинар: «Проверки инспекции по труду — основания и ответственность» - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Семинар: «Проверки инспекции по труду — основания и ответственность»

 

10 февраля в бизнес-холле Магнитогорской торгово-промышленной палаты состоялся семинар на тему «Основания для проверок работодателей трудовыми инспекциями – изменения в законодательстве».

 

Мероприятие прошло при поддержке «Рио-Люкс Право», основными докладчиками выступили юрисконсульты компании Анна Родионова и Наталья Симонова. Слушателями семинара стали около 20 специалистов предприятий города и соседних районов.

Юристы познакомили аудиторию с видами проверок трудинспекции, перечислили основания для проведения таких проверок, раскрыли вопрос ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства и подробно рассмотрели систему штрафов в зависимости от того, по какой статье ТК РФ выявлено нарушение.

Интерес участников мероприятия вызвали примеры из судебной практики. Специалисты «Рио-Люкс Право» обращались к конкретным спорам по вопросам трудового законодательства, рассматривали ситуации, дела и судебные решения в отношении тех или иных работодателей.

Отдельное внимание в рамках семинара было уделено подготовке предприятием документации, необходимой для предоставлении по запросу проверяющих инспекторов. Специалисты обозначили перечень и требования к содержанию и оформлению документов: журналов учета, уведомлений, графиков, инструктажей и т.д.