МКХП-СИТНО: инновации и высокие технологии – детям - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



МКХП-СИТНО: инновации и высокие технологии – детям

18 января специалисты Магнитогорского комбината хлебопродуктов-СИТНО (член Магнитогорской ТПП) организовали экскурсию для одаренных ребят Центра детского технического творчества Магнитогорска. Школьники готовятся принять участие в российских соревнованиях «ИКаР» (Инженерные кадры России). Мероприятие нацелено на развитие робототехники, повышение интереса учащихся к промышленности региона и страны, а также — на повышение престижа инженерных профессий.

 

Организаторы соревнования — Российская ассоциация образовательной робототехники. 
В соревнованиях «ИКаР» принимают участие команды из школьников в возрасте от 7 до 18 лет. Состязания проходят по двум направлениям: «Мобильный комплекс в помощь фермеру» и «Альтернативные источники энергии в труднодоступных местах». Юные техники должны будут собрать и запрограммировать модель производственной линии и робота, соответствующих реальному производству. 

На соревнованиях ребята будут презентовать свой проект, обосновывая выбор производственной линии и защищая Инженерную книгу. В книге будет представлена идея, проведенное исследование, описание технологического процесса работы над проектом, конструкции моделей станков, программы. Также в ней обязательно должно быть отображено взаимодействие с рабочими предприятиями. 

Остается добавить, что сортовую мельницу МКХП посетила команда-участница 2017 года, состоящая из талантливых учеников 7-8 класса Скрипникова Дорофея и Гордиенко Кирилла, а также студента 4 курса МГТУ Хаменя Павла (он же руководитель проекта). Все ребята — многократные победители областного и Всероссийского этапов соревнований ИКаР.

Источник: http://sitno.ru/pr/news/innovatsii-i-vysokie-tekhnologii-detyam/