Авария по новым правилам, или аварком спешит на помощь! - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Авария по новым правилам, или аварком спешит на помощь!

В этом году, в разгар летних отпусков, была изменена в сторону упрощения процедура оформления ДТП, изменился и алгоритм действий водителей в непредвиденной дорожной ситуации. Отныне водители, не приглашая сотрудников ГИБДД, могут самостоятельно оформить необходимые документы прямо на месте аварии. О том, насколько это новшество облегчило жизнь автовладельцев и облегчило ли, мы решили поговорить с нашим экспертом – заместителем директора по страхованию компании «Энергогарант» Владимиром Николаевичем Кутуковым.

Владимир Николаевич, что вы можете сказать о сути нововведения?

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ. Речь идет о так называемым «европротоколе». Он подразумевает, что водители обязаны самостоятельно, без участия ГИБДД, составлять схему ДТП с непременным применением фото- и видеофиксации. Здесь необязательно наличие какой-то особенной техники, подойдут обычные фотоаппарат или камера в сотовом телефоне. После чего каждый водитель, захватив заполненные документы, должен обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба. При этом всем участникам ДТП важно помнить, что пострадавшее транспортное средство надо сразу обозначить как аварийное. Необходимо быстрее включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, чтобы не спровоцировать новые ДТП. Также обязательно в кратчайший срок освободить проезжую часть дороги, за неисполнение этого требования предусмотрена административная ответственность – штраф 1000 руб.

После участникам ДТП необходимо самостоятельно заполнить бланки «Извещение о ДТП» для последующего получения страховой выплаты в своих компаниях. Требования к оформлению бланков таковы:

·        ДТП произошло в результате столкновения ДВУХ транспортных средств.

·        В результате этого столкновения не было причинено вреда жизни и здоровью кого-то из водителей, пассажиров или пешеходов.

·        Не обнаружен вред какому-либо имуществу, кроме двух попавших в ДТП транспортных средств.

·        Ответственность каждого водителя застрахована, что подтверждается полисами ОСАГО.

·        Размер ущерба, нанесенного транспортному средству потерпевшего, не превышает 50 тысяч рублей.

·        Обстоятельства ДТП и повреждения транспортного средства не вызывают разногласий участников аварии, то есть то, чья вина, очевидно.

В спорных случаях, согласно пункту 2.6.1. ПДД РФ, оформление документов о ДТП происходит с участием сотрудников полиции, вызывается наряд ГИБДД, особенно если есть пострадавшие. Если же пострадавших нет, но согласия о виновности достигнуть не удается, необходимо созвониться с дежурной частью ГИБДД.

Также я всегда рекомендую водителям и в спорных, и бесспорных ситуациях вызывать на место ДТП аварийного комиссара.

Владимир Николаевич, а есть какой-нибудь беспроигрышный алгоритм поведения водителей, попавших в ДТП?

Конечно, далеко не каждый водитель в состоянии адекватно оценить ущерб сразу после аварии. К тому же заполнять извещение о ДТП нужно очень внимательно, что для участника аварии, находящегося в стрессовом состоянии, часто очень сложно. Поэтому я бы  рекомендовал попавшим в ДТП водителям, которые застрахованы в нашей компании, сразу звонить диспетчеру круглосуточной службы «Энергогаранта». И он, быстро разобравшись в ситуации, предложит оптимальное решение, а также алгоритм последующего поведения. На наших дорогах частенько бывают нестандартные ситуации. К тому же диспетчер сразу вызовет на место ДТП аварийного комиссара нашей компании, география выезда которого – вся территория Магнитогорска и 100 километров за пределами города. В случае если авария произошла за 100 километровой отметкой, то потерпевшему высылается SMS-сообщение с телефонами ближайшего пункта ГИБДД и скорой помощи, когда она необходима.

Владимир Николаевич, а что конкретно делают аварийные комиссары на месте ДТП и самое главное – сколько стоят их услуги?

Для всех, кто застрахован в «Энергогаранте» и по ОСАГО, и по КАСКО, услуги аварийного комиссара круглосуточны и бесплатны. Перечислю самое основное в их деятельности на примере работы аварийных комиссаров компании «Энергогарант». Дело в том, что в разных компаниях стандарты качества оказания услуг сильно отличаются, а я могу гарантированно отвечать только за наших аваркомов. Итак:

·        все аваркомы нашей компании имеют фирменную одежду и удостоверение. Я на этом останавливаюсь специально, т.к. на дорогах участились случаи мошенничества. Стали появляться странные личности, предлагающие прямо на месте ДТП подписать соглашения, мировые, договоры и т.п. с последующим решением всех проблем. Я бы не рекомендовал с ними связываться, т.к. потом начинают «всплывать» проблемы еще большие, например, потерпевшим выставляют счета на якобы оказанные услуги.

·        Все услуги аварийных комиссаров компании «Энергогарант» бесплатны.

·        Время прибытия на место ДТП в черте города Магнитогорска 15-20 минут.

·        При необходимости наши комиссары оказывают психологическую помощь участникам ДТП (замечу, что они периодически проходят тренинги у профессиональных психологов).

·        Комиссары проверяют полисы виновника ДТП на подлинность (участились случаи мошенничества и предоставления поддельных полисов).

·        Аваркомы обеспечивают участок безопасности на месте столкновения (для этого все нашей компании проходили специальное обучение у сотрудников ГИБДД).

·        Они же осуществляют фото- и видеофиксацию события с привязкой к местности.

·        В их обязанностях также – составление схемы ДТП в соответствии со всеми требованиями ГИБДД.

·        Аваркомы составляют акт осмотра транспортного средства с указанием повреждений, полученных в результате аварии.

·        Помогают корректно заполнить извещение о ДТП,  оформляют ДТП по Европротоколу.

·        Комиссар выдает направление на ремонт (официальный дилер или независимые мастерские),  бесплатную дефекиовку (определение скрытых повреждений), подсказывает, где пройти экспертизу поврежденного автомобиля.

·        все аваркомы нашей компании оказывают консультационную и правовую поддержу участникам ДТП с последующей помощью в сборе и заполнении документов для компетентных органов, а также сопровождают клиента до получения полной компенсации ущерба.

Напоследок хочу сказать, что наши дороги, стрессовые, сложные, требуют от автовладельцев все больше самостоятельности, личной ответственности, взвешенности в принятии решений. Теперь, согласно новым правилам, водитель должен сам быстро и точно определиться с необходимым порядком действий при оформлении ДТП, к которому он причастен, не допуская просчетов в алгоритме ГИБДД. Мы можем помочь вам и взять львиную долю хлопот на себя. Мы работаем для того, чтобы вам было комфортнее и удобнее. Даже если что-то случилось.

8-912-805-25-25, 8-912-805-89-89 – круглосуточная диспетчерская служба «Энергогаранта»

8-912-4000-878 – круглосуточный телефон по вопросам страховых выплат