Заседание Координационного Совета по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Заседание Координационного Совета по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности

12 декабря состоялось совещание Координационного совета по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности.
В совещании принимали участие президент торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев, представители органов прокуратуры, управления внутренних дел, городского общества защиты прав потребителей, должностные лица Магнитогорской таможни.


Герман Иванович сообщил собравшимся о результатах работы отдела экспертизы контрафактной продукции Магнитогорской торгово-промышленной палаты. Председатель Координационного совета заметил, что ассортимент товаров, представляемых на экспертизу, остается прежним. Это диски, одежда, обувь, растет количество экспертиз программного обеспечения. 
По вопросам пресечения нарушений прав интеллектуальной собственности в сфере розничной торговли, взаимодействия УВД, таможни и других ведомственных структур, выступил начальник отделения по экономической безопасности на приоритетных направлениях ОЭБиПК УВД г. Магнитогорска Егор Тарасенко.
Начальник отдела товарной номенклатуры и торговых ограничений Магнитогорской таможни Наталья Аглемзянова остановилась на проблемных вопросах в данной сфере деятельности таможни. После вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза в связи с отсутствием таможенного декларирования казахстанских товаров на государственной границе появились определенные сложности с выявлением товаров с признаками контрафактности. Особую озабоченность вызывает ситуация по ввозу продукции физическими лицами из Республики Казахстан, которая зачастую является контрафактной, что нарушает права правообладателей.
По итогам совещания участники предложили меры по тесному взаимодействию в борьбе с контрафактной продукцией и нарушениями в области интеллектуальной собственности. Наметили ряд мероприятий, направленных на повышение законодательной грамотности участников рынка.