Эксперты обсудили возможность введения предварительного налогового согласования сделок - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Эксперты обсудили возможность введения предварительного налогового согласования сделок

27 марта в ТПП России состоялось очередное заседание Рабочей группы по совершенствованию налогового администрирования при Экспертном совете ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства.

В заседании приняли участие Заместитель председателя Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства Д.Е. Фадеев, Руководитель рабочей группы, Президент ЗАО «Объединенные консультанты «ФДП» В.А. Гладков,Заместитель директора Департамента налогового и таможенно-тарифного регулирования Минфина России А.А. Саакян, Заместитель начальника Управления досудебного аудита ФНС России Д.М. Казанский, Судья Высшего Арбитражного Суда РФ Т.В. Завьялова, Председатель судебного состава Арбитражного суда Московской области А.А. Соловьев, Председатель 18 апелляционного арбитражного суда Е.В. Бояршинова, а также более 90 представителей бизнеса и СМИ.

Открыл заседание Заместитель председателя Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства Д.Е. Фадеев. Он проинформировал участников мероприятия о том, что 26-28 ноября 2014 года состоится Х юбилейный Всероссийский налоговый форум ТПП РФ, в связи с чем в ФНС России было направлено предложение выступить соорганизатором данного мероприятия. Также было отмечено, что в ближайшее время Генеральный директор АСИ А.С. Никитин должен утвердить состав рабочей группы по реализации мероприятий Дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования», в руководящий состав которой вошли представители ТПП РФ.

В своем выступлении Д.М. Казанский отметил, что определенной статистики применения нового порядка обжалования актов налоговых органов, а также действий и бездействий их должностных лиц пока нет, в связи с тем, что поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу лишь с 1 января т.г. При этом статистика за 2013 год, по его словам, показала, что в налоговые органыпоступилопорядка 44 900 жалоб, что на 9,5% меньше, чем в 2012 году, из них около 33% были удовлетворены. Д.М. Казанский также отметил, что по итогам 2013 года было удовлетворено около 74% требований налоговых органов о доначислении налогов и сборов. В то же время он отметил рост жалоб на действия и бездействия должностных лиц налоговых органов, которых стало больше на 16%.

Руководитель дирекции трансфертного ценообразования ОАО «Интер РАО» О.В. Козлова представила концепцию института предварительного налогового регулирования конкретных сделок, указав, что подобная практика уже применяется во многих станах. Концепция предварительного налогового предписания, по ее словам, предполагает предварительное согласование конкретной сделки или группы сделок, совершаемых крупнейшими налогоплательщиками, что в дальнейшем исключает возможность применения иных мероприятий налогового контроля по ним.

Директор Департамента налогового администрирования ОАО «МТС» Д.А. Корнев предложил использовать ТПП РФ в качестве одной из площадок для обсуждения данной концепции, поскольку экспертное сообщество крайнезаинтересовано в формировании консолидированной позиции бизнеса и государственных органов по данному вопросу. Такая инициатива была поддержана большинством участников заседания.

Ряд членов Рабочей группы высказали опасение, что введение данного института вызовет необходимость увеличения аппарата ФНС России, что, без сомнения, повлечет дополнительную финансовую нагрузку на бюджет, в связи с чем может возникнуть необходимость введения государственной пошлины за процедуру такого согласования.

 

Главный эксперт департамента трансфертного ценообразования «ЕВРАЗ» А.В. Гоголевский представил проект федерального закона, направленный на предоставление возможности возмещения НДС для крупнейших налогоплательщиков без оформления банковской гарантии, а также предоставляющий налогоплательщику право возмещать НДС ежемесячно.По данному вопросу представители Минфина России и ФНС России высказали консолидированную позицию об отсутствии целесообразности внесения таких изменений в действующее налоговое законодательство, поскольку это приведет к увеличению трудозатрат налоговых органов и усложнит процедуру возмещения НДС.

По итогам заседания был утвержден новый состав Рабочей группы, а также принято решение по доработке концепции предварительного налогового согласования.