Законодательные предложения ТПП РФ нашли поддержку у депутатского корпуса - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Законодательные предложения ТПП РФ нашли поддержку у депутатского корпуса

27 марта в ТПП России прошла традиционная встреча руководства, актива, членов Палаты и руководителейтерриториальных палат с депутатами Государственной Думы. Всего во встрече приняли участие порядка 180 человек, включая 6 председателей профильных комитетов Госдумы и более 20 депутатов, представителей федеральных органов исполнительной власти и СМИ.

         С основным докладом выступил Президент ТПП России С.Н. Катырин, отметивший, что законотворческая деятельность в ТПП РФ и территориальных палатах занимает особое место. В 2013 году Палатой подготовлено и направлено в органы государственной власти 15 «собственных» законопроектов, инициировано в профильные комитеты Госдумы пакеты поправок по 23 ключевым для бизнеса проектам законов, направлено в органы власти 97 правовых заключений. По его словам, ряд депутатов возглавляют профильные комитеты Палаты, эксперты Палаты входят практически во все экспертные советы и рабочие группы Госдумы.

         Президент Палаты выделил ряд приоритетов в законотворческой деятельности ТПП России на 2014 год и ближайшую перспективу, среди которых вопросы законодательного обеспечения промышленной политики, совершенствования третейского судопроизводства, развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, содействия в принятии проектов федеральных законов «Об основахгосударственно-частного партнерства в Российской Федерации», «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и разработки отдельного федерального закона о независимой экспертной деятельности. Кроме того, С.Н. Катырин отметил, что для государства и бизнеса принципиальны вопросы налогового стимулирования регионов и деофшоризация российской экономики.

         Президент ТПП России предложил депутатскому корпусу учесть предложения Палаты и бизнеса при обсуждении и принятии соответствующих проектов законов.В завершение выступления                С.Н. Катырин акцентировал внимание на том, что назрела необходимость внесения изменений в Закон о торгово-промышленных палатах.

Заместитель Председателя Государственной Думы С.В. Железняк подробно рассказал об основных направлениях законотворчества, о взаимодействии с ТПП России, особо подчеркнув, что предстоит в ближайшем будущем законодательно обеспечить социально-экономические перемены в Крыму и в этой работе потребуется помощь Палаты.

Также на встрече выступили руководитель фракции ЛДПР в Госдуме В.В. Жириновский, Председатель Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И.Н. Руденский, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности А.В. Разбродин, Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровая, первый вице-президент ОАО «РЖД» А.С. Мишарин и другие.

Так, И.Н. Руденский обратил внимание на необходимость новой экономической политики, дающей рост в 6-7 процентов ВВП в год, на вопросы привлечения внутренних государственных и частных инвестиций, развития инфраструктурных проектов, прикладной науки, импортозамещения, активной промышленной политики, стратегического планирования, стимулирующей функции налогообложения, государственно-частного партнерства и евразийской экономической интеграции.

А.С. Мишаринособо отметил необходимость законодательного обеспечения организации в стране инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного движения. Для этого им предложено принять «пакет» законопроектов, который предусматривает особый порядок изъятия земли (что очень важно для крупных линейных проектов), упрощает процедуру согласования документации по планировке территорий, изменения категории земель и т.п.

К встрече были подготовлены Концепция ТПП России по совершенствованию законодательства Российской Федерации на период 2014-2016 годов в новой редакции, План законопроектной деятельности ТПП РФ на 2014 год и иные информационные материалы.

По результатам встречи руководству Государственной Думы будут направлены консолидированные предложения Палаты на основе выступлений участников мероприятия.