Дворцовые палаты для Курочки Рябы - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Дворцовые палаты для Курочки Рябы

Компания «СИТНО» завершила реализацию масштабного проекта

СИТНО 3Прожитый год выдался для предприятий компании «СИТНО» весьма горячим и напряжённым.

Сегодня здесь почти завершён крупный инновационный проект – один из самых масштабных за последние двадцать пять лет. Проект, реализация которого, несмотря на кризисное для экономики время, не приостанавливалась ни на день, ни на неделю, ни на месяц.

Строительство современного птицекомплекса в Нагайбакском районе, способного производить 50 тысяч тонн мяса птицы в год, стартовало летом 2011 года. Дата пуска объекта, 2013-й, казалась тогда далёкой и несбыточной. И вот, оговорённый срок стал реальностью – строительство НПК, состоящего из девяти промышленных площадок, вышло на завершающую стадию. А если быть точнее, на финишную прямую.

 

От молодняка до «деловых молодок»

К началу 2013 года компания запустила в работу шесть производственных площадок нового птицекомплекса. Теперь в центре внимания строителей оказался пуск трёх самых сложных и значимых объектов.

15 апреля на территории Кассельского поселения состоялась церемония запуска площадки по выращиванию ремонтного молодняка (курочек и петушков, которые через 130 дней станут племенными родителями). Работу приехал оценивать лично губернатор области Михаил Юревич. Он с удовлетворением отметил, какие глобальные перемены происходят в отечественном птицеводстве.

На кассельской земле расположилось десять современных птицепомещений, предназначенных для выращивания 140 тысяч голов ремонтного молодняка напольным способом содержания. В апреле сюда завезли из Ясногорска 46,5 тысяч цыплят суточного возраста. Под наблюдением опытных специалистов они выращиваются здесь в течение 130 дней и за этот период превращаются в «деловых молодок» – курочек, готовых к яйцекладке. Именно из них сформируют будущее родительское стадо. Оно по технологии выращивается уже на другой площадке – в посёлке Куропаткинском.

 

Яичко не простое, а… инкубационное

К концу лета, в третьей декаде августа, новые птицепомещения в Куропаткинском начали осваивать подросшие петушки и курочки с Кассельской площадки. Здесь в течение девяти месяцев взрослая курица будет нести яйцо, да не простое, а инкубационное.

В птичниках напольного типа для неё установлены комплекты бельгийского оборудования фирмы ROXELL. Европейские кормушки, установленные в помещениях, по окончании очередного кормления автоматически поднимаются к потолку, не мешая птице свободно гулять и развиваться.

В специально оборудованных автоматических гнёздах, изготовленных из самых современных материалов, предусмотрена автоматическая система выталкивания птицы из гнезда. По заданной программе гнёзда утром открываются, а вечером снова закрываются. При этом инновационная система автоматических гнёзд обеспечивает щадящий сбор яйца: племенное инкубированное яйцо автоматически скатывается на линии яйцесбора и бережно переносится на сортировальный стол оператора, где ценный материал сортируется и укладывается в пластиковые транспортировочные ячейки. В них его отправляют на дезинфекцию в яйцесортировальный склад.

«Умное» оборудование сводит к минимуму бой и загрязнение продукции. Установленный на пульте управления гнёздами световой сигнал указывает на их состояние: «открыто», «закрыто», «аварийная ситуация». Пластиковый настил перед гнездом защищает птицу от травматизма и создаёт комфортный вход в гнездо. Кроме того, для создания естественной среды продумана хорошая система циркуляции воздуха и обогрева птицеводческого помещения.

Первую продукцию в Куропаткинском специалисты НПК получили 6 сентября – именно в это время начался «проброс» яйца. Полноценным для инкубации оно становится, когда курочки достигают возраста 180 дней. А уже с 30 сентября поставка инкубационного яйца в Остроленский инкубаторий «СИТНО», введённый в строй ещё в апреле 2012 года, началась в промышленном объёме. Проектируемая мощность площадки родительского стада в посёлке Куропаткинском после пуска всех 24-х птичников – 50 млн штук племенного яйца в год.

Из него в инкубатории уже выводят собственных цыплят-бройлеров. А затем специалисты четырёх бройлерных производств НПК растят из суточных птенцов здоровых птиц до возраста забоя – 39-40 дней.

 

На максимально высоком уровне

На стадии пуска находится также девятый, последний по счёту, объект Нагайбакского птицекомплекса – Комбикормовый завод. Специалисты компании строят его на станции Буранной. Объёмы строительно-монтажных работ оказались внушительными – строители освоили более 800 млн рублей. В целом же в проект строительства всего Нагайбакского птицекомплекса вложено свыше 5 млрд рублей!

Полная загрузка всех производственных мощностей и выпуск кормов для птицы начнётся в январе 2014 года. Что касается предприятия по выпуску комбикормов, оно оснащено по последнему слову техники.

Передовые европейские технологии, применяемые на производстве, позволят компании значительно сократить потери сырья. Рецептуры комбикормов разработаны специалистами «СИТНО» в соответствии с принятыми стандартами, благодаря чему их питательная ценность будет максимально высокой. К тому же, сам производственный процесс на заводе полностью автоматизирован, человеческий фактор сведён в нём к минимуму. Поставщиком основного технологического оборудования для нового предприятия стала датская фирма ANDRITZ FEED & BIOFUEL, опыт работы на оборудовании которой у специалистов «СИТНО» уже имеется.

Немаловажным преимуществом в работе Комбикормового завода является также продуманность всех бизнес-процессов и логистических решений. Как известно, зерновая составляющая комбикормов для птицы равна 60%. И потому строительство завода было спланировано в непосредственной близости к Элеватору Буранному – предприятию, также работающему под брендом «СИТНО». Это даст возможность обеспечить птицеводов компании собственными кормами с минимальными затратами, позволит повысить привесы и существенно снизить издержки производства.

Ожидаемая производительность на первом этапе – более 480 тонн гранулированных кормов в сутки. Выход на проектную мощность позволит увеличить производительность завода до 240 тысяч тонн кормов в год…

За три года специалистам компании «СИТНО» удалось построить самое современное на сегодня птицеводческое предприятие полного замкнутого цикла производства: от инкубации яиц до выхода готовой продукции – мяса птицы. Масштабы птицекомплекса впечатляют: девять самостоятельных производств расположилось на площади свыше 180 тысяч квадратных метров! И потому не приходится сомневаться в том, что с полным вводом в строй Нагайбакского птицекомплекса компания «СИТНО» прочно войдёт в десятку лидеров российского птицепрома.