Заседание Координационного совета по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности - Союз "Магнитогорская торгово-промышленная палата"

Сайт Магнитогорской ТПП в системе ТПП РФ



Заседание Координационного совета по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности

DSC_0001В последнем в 2013 году совещании участвовали представители торгово-промышленной палаты, органов прокуратуры, управления внутренних дел, линейного отдела полиции, следственного отдела на транспорте в городе Магнитогорске, объединения защиты прав потребителей, должностные лица таможни. На заседании обсудили проблемы межведомственного взаимодействия при проведении оперативно-профилактических мероприятий, факты реализации контрафактной алкогольной продукции и товаров народного потребления в торговых организациях города, наметили совместные мероприятия на следующий год.

Представители таможни сообщили членам Координационного совета результаты проверок торговых точек городских рынков. Более 7 тысяч единиц контрафактной продукции было выявлено и изъято из торгового оборота совместно с сотрудниками прокуратуры, полиции. Так, стоимость 4 856 единиц ножей, бритвенных станков и галантерейных изделий «Tramontina», «Gillette», «Zinger» составила более 100 тысяч рублей. В отношении изъятых в 4 квартале по информации Магнитогорской таможни сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Магнитогорску 214 единиц спортивных товаров «BoSco», «adidas», «NIKE» и «любимых» «SOCHI 2014» возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.  Так называемые одежда и обувь для занятий спортом активно реализовывается в условиях, совсем не подходящих для торговли «брендовыми» товарами.

Необходимо отметить, что участники совещания не только обсуждают экономические последствия интеллектуального пиратства и распространения контрафактной продукции для национальной экономики и правообладателей, для здоровья и безопасности россиян. Непримиримая борьба с этим злом в сфере потребительского рынка продолжается.

пресс-секретарь Магнитогорской таможни

Элина Куликова